7 главных вопросов о выдаче виз США в Минске

Что случилось?

С 1 февраля Посольство США в Минске начало выдавать белорусам все типы неиммиграционных виз, в том числе и туристические. Последние 10 лет у белорусских туристов не было возможности получить туристическую визу в США в Минске — они вынуждены были ездить за ними в Посольства США в соседних странах.

Выдавать визы будут всем?

Да, всем белорусам. Исключение только для не граждан и не резидентов Беларуси, проживающих в нашей стране. Просто потому что ресурсы посольства ограничены.

Сколько стоит виза в США?

Консульский сбор на американскую визу составляет $160.

На какую визу можно рассчитывать?

Вероятнее всего, вы получите годовую визу с правом многократного въезда. Даже если вы подаетесь впервые. Гражданам других стран выдаются визы сроком на пять лет и больше, но в этом вопросе американская сторона руководствуется «принципом взаимности» — граждане США могут получить белорусскую визу сроком на год и не более.

Каков пакет документов на американскую визу?

Фиксированного списка документов нет. Обязательно должна быть заполнена анкета с цифровым фото на сайте посольства. Дополнительные документы сотрудники консульства могут попросить у вас во время собеседования.

Какие дополнительные документы могут понадобиться?

Документы, подтверждающие вашу связь с Беларусью. Вернее, тот факт, что вы собираетесь вернуться домой. Это могут быть документы, подтверждающие, что у вас в Беларуси есть недвижимость, бизнес. Обратные билеты также могут служить подтверждением, но сотрудники консульства настоятельно не рекомендуют покупать их до момента получения визы.

Как долго будут оформлять визу?

Как правило, американская виза оформляется в течение недели. Иногда быстрее — зависит от наличия записи на собеседование с сотрудниками консульства. Именно они в итоге принимают решение о выдаче вам визы.

По материалам profi.travel