Более 100 тыс. человек приняли участие в гуляниях по случаю 1150 летия Полоцка

В праздничные дни в городе побывали свыше 100 тыс. гостей, сообщает БЕЛТА. Как отметил начальник ГОВД Полоцка Алексей Шахович, обстановка в эти дни была спокойной. Серьезных правонарушений зафиксировано не было. Торжества в Полоцке по случаю 1150-летия продолжаются. В среду 30 мая город-юбиляр даст напутствие своим молодым жителям - выпускникам средних школ. В их честь пройдет городской праздник последнего звонка "Выпускник-2012".

В Международный день защиты детей 1 июня состоится открытый городской вокальный детский конкурс "На крылах мары".

С православным творчеством "Полацк збірае землякоў" гости города-юбиляра смогут познакомиться 2 июня. В этот день над древним градом будут раздаваться колокольный звон и духовные песнопения.

Фестиваль средневековой культуры "Рубон", пришелся по душе полочанам, и они решили совместить его с юбилейными гуляниями и провести с 1 по 3 июня. Клубы исторической реконструкции из Беларуси, России, Украины, Литвы, Чехии отправят своих рыцарей в Полоцк, чтобы продемонстрировать силу в турнирах и мужество при взятии замка - захватывающего динамичного зрелища.

Финалом торжеств станет день памяти преподобной Евфросинии Полоцкой - 5 июня. В храмах Спасо-Евфросиниевского монастыря пройдут божественные литургии, а также крестный ход из Софийского собора в монастырь.