Для авиапассажиров ввели новый сбор – на модернизацию Национального аэропорта Минск

Правительство Беларуси своим постановлением № 459 от 14 мая установило плату на развитие инфраструктуры Национального аэропорта Минск. Документ размещен на Национальном правовом портале 17 мая.

Постановлением предусмотрено взимание платы на развитие инфраструктуры Национального аэропорта Минск с пассажиров, убывающих из этого аэропорта, в возрасте на дату вылета самолета, указанную в билете: 12 лет и старше в размере 5 долларов; от 2 до 12 лет в размере 2,5 доллара.

Не взимается плата с пассажиров, являющихся детьми, перевозимыми в рамках реализации гуманитарных программ (при наличии выданного в установленном порядке документа, подтверждающего гуманитарный характер поездки), а также с транзитных и трансферных пассажиров, сказано в постановлении. Под транзитными пассажирами понимаются пассажиры, которые перевозятся далее теми же рейсами, которыми они прибыли в Национальный аэропорт Минск, под трансферными – которые прибыли в аэропорт одним рейсом и продолжают полет другим рейсом того же или иного перевозчика.

Плата предъявляется перевозчиками пассажирам дополнительно к стоимости билета.

Сбор не признается объектом налогообложения.

Средства могут быть использованы на финансирование строительства объектов инфраструктуры аэропорта, погашение кредитов банков, выплату лизинговых платежей.

Постановление вступает в силу с 1 июня 2014 года. По материалам: http://news.tut.by/society/399359.html