МИД РБ дал рекомендации туристам по въезду в Израиль

В последнее время увеличилось количество граждан Беларуси, которым отказывают во въезде в Израиль, констатирует ведомство и дает на своей странице в Facebook следующие рекомендации:

  1. При осуществлении туристической, паломнической, служебной, гостевой поездки, поездки на лечение в обязательном порядке иметь обратный авиабилет, а также медицинскую страховку, действующую в Израиле на весь предполагаемый период пребывания.

  2. При осуществлении гостевой поездки в обязательном порядке иметь приглашение принимающих лиц, их адрес, контактные телефоны для связи, ксерокопию удостоверения личности. При возникновении спорных ситуаций на границе просить сотрудников иммиграционной службы связаться с приглашающими лицами для подтверждения ими готовности принять вас в согласованные сроки.

  3. При осуществлении туристической, паломнической поездки в обязательном порядке иметь договор с туристической компанией, обратный билет, программу тура (поездки) и оплаченную бронь гостиницы (либо подтверждение проживания в монастырях и т.п.).

  4. При осуществлении поездки на лечение в обязательном порядке иметь подтверждающее письмо из израильского медицинского учреждения.

  5. При осуществлении всех поездок иметь при себе достаточную сумму денег наличными либо выписку с карт-счета и кредитную карту.

  6. Воздерживаться от поездок по приглашению граждан Республики Беларусь, не имеющих израильского гражданства либо статуса постоянно проживающего на территории Израиля, в том числе — находящихся в стране по рабочей визе.

  7. В случае поездки к супругу/супруге — гражданину Израиля в обязательном порядке иметь соответствующее приглашение, оформленное супругом/супругой в МВД Израиля.

  8. Воздерживаться от поездок в страну в период рассмотрения поданных документов для репатриации в Израиль.

  9. Воздерживаться от удаления каких-либо контактов либо переписки на мобильном телефоне, быть готовым пояснить происхождение любого израильского номера в памяти телефона.

  10. При собеседовании с сотрудниками иммиграционных служб вести себя спокойно и уверенно, на все вопросы отвечать правдиво и с достоинством.

  11. В случае отказа во въезде в страну обратиться с просьбой детально разъяснить причины отказа на понятном въезжающему языке, порядок обжалования принятого решения с возможным подключением израильских адвокатов, предоставить возможность связаться с родными для предупреждения их о сложившейся ситуации и информирования о предполагаемом сроке возвращения в страну вылета.

По материалам profi.travel