Не лукавьте с посольствами – лишитесь визы!

В Беларуси участились случаи отзыва виз посольствами у туристов. Среди главных причин – несоответствие заявленных в анкетах данных реальному положению дел.

Очень часто диппредставительства аннулируют или отзывают визы у граждан Беларуси, если те, после получения визы, отменили бронь в гостинице страны назначения, недостоверно указали цель поездки или страну назначения.

Об увеличении количества аннулированных или отозванных виз уже сообщили в посольстве Латвийской Республики, Германии, Республики Польша, Литовской Республики. В связи с чем, дипломаты напоминают белорусским туристам, что условия получения визы путешественником проверяются не только во время рассмотрения документов для предоставления визы, но и после ее получения.

Если возникают основания полагать, что виза была получена обманным путем (например, турист изначально не собирался проживать в отеле, который забронировал во время подачи документов на визу), то визы лишают.

Однако добросовестным туристам волноваться не следует: в случае, если у них что-либо изменилось после предоставления визы (например, решили забронировать другой отель), необходимо обязательно уведомить об этом соответствующее диппредставительство и проблем не будет.