Самые культурные столицы Европы

Шведский город Умео, который находится в провинции Вестерботен, официально вступил в права культурной столицы Европы 2014 года. Этого почетного звания город удостоен наряду с Ригой – столицей Латвии.

Умео находится на севере Скандинавии. За новой культурной столицей прочно и давно закрепилась слава «города берез». Кроме того, Умео еще часто называют «воротами в Лапландию».

В городе проживает 118 тыс. человек. Один из самых знаменитых уроженцев – автор известного мирового бестселлера «Милениум» Стиг Ларсен.

К 2014 году в Умео готовились по-особенному, поэтому теперь туристы смогут составить о нем наиболее целостное представление.

Путешественники в Умео познакомятся с народными костюмами, промыслами, традициями и обрядами, которые своими корнями уходят в глубокое прошлое.

«Мы очень современные и это для нас способ выжить. Мы ездим на снегоходах, оленеводы используют навигаторы, но мы помним и храним наши традиции», - сказал в интервью одному из местных СМИ старейшина местного общества саамов Микаэль Линдбланд.

А если кто-то из туристов еще не успел побывать в этом гостеприимном и уютном городе, то – добро пожаловать! Здесь будут рады каждому!

По материалам http://tourismnews.by/